Газобетон: характеристики

Купить Газобетон: характеристики с доставкой по Екатеринбургу

Газобетон — пористый материал, изготавливаемый в виде блочных конструкций. Активно используется при возведении небольших построек: частных домов, бань, гаражей. Основной ингредиент его состава — цемент, сочетаемый с известью и песком. Отличительная черта — гладкие грани.

Газобетон: детальное описание

  • Габариты. Стандартные размеры варьируют в определенном диапазоне, но обычно не превышают 6 метров в длину, 2 метра в высоту и 50 сантиметров в толщину (ширину).
  • Масса. Важное преимущество — сравнительно малый вес, обусловленный спецификой технологии производства. Закономерно, что масса напрямую коррелирует с плотностью; в случае с газобетонными блоками последняя обычно имеет следующие маркировки: D500, D600, D700. Учитывая маркировку, можно составить представление и о массе; пример: материал с маркировкой D500 будет весить 500 килограммов (исходя из габаритов 1 на 1 на 1 метр).
  • Теплоизоляция. Постройки, построенные на основе газобетонных блоков, отличаются высоким уровнем теплоизоляции. Стены удерживают холод, обеспечивая комфортный микроклимат в течение всего года. Средний коэффициент теплопроводности равняется 0,13 Вт/м0С.
  • Прочностные характеристики. Без ложки дёгтя не обходится нигде: для газобетона характерны сравнительно невысокие прочностные характеристики. Конечно, и здесь все зависит от плотности материала. Так, блоки с плотностью D400 обычно выдерживают нагрузку в пределах 1.5 Мпа, а блоки с плотностью D500 — до 4 Мпа. В сравнении с тем же кирпичом этот материал существенно проигрывает: прочность кирпича на порядок (примерно в десять раз) выше. Специальное армирование не способствует повышению прочности конструкции, а лишь гарантирует отсутствие трещин в течение продолжительного времени.
  • Устойчивость к огню. Газобетон устойчив к огню. Согласно проведенным испытаниям, подвергшаяся штукатурки стена способна выдерживать взаимодействие с пламенем без нарушения структуры в течение двух часов.
  • Устойчивость к морозу. Еще одно преимущество — повышенная устойчивость к морозу. Самые низкие температуры не оказывают на стены разрушительного воздействия, а при низкой влажности этот фактор и вовсе можно «выкинуть» из головы. Это отличает газобетон от более привычных и классических материалов.
  • Эксплуатационный срок. Ввиду особенностей структуры эксплуатационный срок крайне велик. Многие производители дают цифры вроде восьмидесяти лет — и это только гарантированный минимум.
  • Экологический уровень. Основные компоненты, лежащие в основе газобетона, уже приведены в тексте выше. Поскольку это натуральные ингредиенты, подчас чуть-чуть разбавляемые специальными добавками, можно констатировать высокие экологический уровень этого материала. Для человека газобетонные блоки совершенно безопасны: никаких вредоносных веществ они не выделяют.
  • Несущая способность. Несущая способность находится на высоком уровне и легко высчитывается при знании плотности. Так, марка D400 может быть использована при возведении трехэтажных зданий.