История появления бетона

Купить История появления бетона с доставкой по Екатеринбургу

Бетон относится к древнейшим стройматериалам. По данным раскопок его возникновение датируется 5600 годом до н. э. Ученые до сих пор спорят о том, к какому времени относить создание бетона. Принято считать, что это изобретение каменного века, появился он на территории Европы.

История появления бетона неразрывно связана с изобретением цемента, а также его многовековым совершенствованием. Изначально использовались глина с жирной землёй. В Египте и Греции, Индии и Китае с развитием цивилизации стала активно развиваться обработка полезных ископаемых. Возникновение гипса и извести произошло на территории этих древних государств.

История бетона

Известняковый раствор использовался на протяжении тысячелетий. Существует даже теория о том, что блоки египетской пирамиды Хеопса изготовлены именно из бетона. Наличие раствора подтверждает обнаружение человеческого волоса. Были найдены иероглифы, в которых учёные обнаружили "рецепт" раствора из 13 компонентов. Удивительно, что эти элементы раствора используются сегодня в промышленных масштабах. Такова история возникновения геополимерного бетона.

Возникновение строительного материала в Древнем Риме особенно особенно повлияло на его развитие. Италия является вулканической страной, там было доступно немало компонентов для приготовления смесей. Строительство стало массовым. Купол Пантеона по-прежнему сохраняется статус самого большого сооружения, возведённого из неармированного бетона. В основном из бетона строили в западной части государства.

Купол пантеона

На территории России цемент производится с 18 века. Он производился на одном из заводов Санкт-Петербурга. Возникновение современного бетона в Англии относится к началу 19 века. В середине столетия материал появился в Германии и Франции. В 1870 г. — началось производство в США.

Современный бетон и его применение

Сегодня бетон является наиболее широко используемым материалом, он применяется во всех сферах строительства. Лидеры производства — Китай, США и Россия. Основа применения — закладка фундаментов, создание каркаса, бетонные перекрытия для стен и потолков. Облицовываются поверхности различных строений — как снаружи, так и внутри. Бетон на сегодняшний день — незаменимый материал для домостроения. Современный бетон — смесь из цемента, воды, различных заполнителей (в зависимости от необходимых параметров). Могут добавляться синтетические вещества для изменения характеристик — для конкретных целей.

С появлением железобетонных изделия открылись новые возможности в строительстве. В ЖБИ имеется металлический каркас. Он придаёт особую прочность, повышает устойчивость конструкций. Это открывает новые возможности промышленного использования, где требуются повышенные нагрузки.

Современный бетон

Бетонные смеси применяются при искусственном укреплении грунтов, также способны обеспечивать герметичную изоляцию щелей, стыков. При строительстве шахт бетон служит материалом, помогающим укрепить стены и некоторые конструкции. Высокопрочные бетонные смеси задействованы при строительстве дорог (оживлённые автотрассы, посадочные полосы для самолётов). Существует также декоративный бетон.

С возникновения бетона в его первоначальном виде прошло более 4000 лет. Стройматериал развивался из века в век, и даже на сегодняшний день идеи применения не исчерпали себя. Технологии совершенствуются, продолжаются эксперименты по изменению физико-химических свойств, используются различные добавки. Благодаря им, можно создавать из бетона то, что ранее было невозможно.

Купить бетон изготовленный по современным стандартам вы можете оставив заявку у нас на сайте.

Заказать бетон