Особенности, технология производства и практическое применение цемента

Купить Особенности, технология производства и практическое применение цемента с доставкой по Екатеринбургу

3Материал, без которого не обходятся строительные и ремонтные работы, – цемент. Его используют в большинстве строительных направлений, а столь широкое распространение он получил за счет своих свойств. Поставляясь в виде сухого порошка, при взаимодействии с влагой он набухает и принимает жидкую форму, которая затем твердеет.

Цемент состоит из ряда компонентов, смешанных в определенной пропорции, идеального соотношения не существует. Каждый производитель самостоятельно подбирает оптимальную формулу. Покупателей интересует же не сколько само соотношение, сколько итоговые свойства получившегося раствора. Именно от этого и зависит выполнение поставленных строительных задач.

Основные характеристики цемента

Цемент является неорганическим вяжущим веществом. Его масса становится пластичной после взаимодействия с водой или другими жидкостями. Так порошок превращается в смесь, пригодную для практического применения. Итогом служит застывание, которое может проходить даже при погружении в воду. По своим эксплуатационным свойствам застывший цемент не уступает природному камню.

Свойство застывания во влажных условиях – уникальное для минеральных вяжущих веществ, которые обычно приобретают твердую форму только на воздухе. Цемент может выступать как отдельный материал, так и в роли сырья для создания растворов.

Главные свойства:

  • прочность;
  • скорость затвердевания;
  • устойчивость к температурным воздействиям;
  • плотность.

Марки цемента отличаются друг от друга прочностью. Она измеряется путем сжатия раствора до момента полного застывания. Единица измерения – МПа. Эта информация указывается на упаковках. Скорость, при которой цемент примет твердую форму, зависит от ряда факторов окружающей среды. Прежде всего, на это влияет температура и влажность. Наибольшая скорость получается в летнее время и может составлять до двух часов, а в зимнее время она доходит до 20 часов. На данный параметр влияет также наличие добавок в растворе.

Цемент применяется повсеместно, в том числе и в местах, где отрицательные температуры и морозы – норма. При колебаниях температуры от отрицательных к положительным затвердевший раствор неоднократно подвергается замораживанию и оттаиванию, что провоцирует появление водяных испарений. Вода может насыщать поры и приводить к разрушительному воздействию. Именно устойчивостью к температурным колебаниям и определяются показатели целостности и прочности цементного раствора.

Другой основной показатель – плотность. Цемент изготавливается из измельченного сырья, поэтому от размера частиц зависит плотность всего раствора. В сухом состоянии некоторые компоненты имеют свойство осадки, что приводит к снижению плотности. Для повышения плотности раствор всегда смешивается. В жидком состоянии у него наименьший удельный вес.

Описание технологии производства цемента

Для получения итогового продукта задействуются несколько видов сырья. Процесс изготовления цемента состоит из нескольких основных этапов:

  1. Добыча сырья.
  2. Извлечение клинкера.
  3. Получение цементного порошка.

На первом этапе ведется карьерная разработка, где извлекаются следующие материалы: известняк, гипс, глина. Эти три компонента составляют основу для последующего получения клинкера. Для улучшения свойств цемента добавляется ряд других пород: мел, мергель, кварц, доломит. Наибольшую сложность в обработке представляют те материалы, которые имеют кристаллическую структуру.

Технологически извлечение клинкера происходит путем обжига добытой смеси. Температура доводится до 1450 градусов и в таких условиях компоненты соединяются, образуя клинкер. Он имеет форму гранул размером 10-60 мм, которые затем проходят процедуру повторного обжига и дробления для получения порошка. Чем сильнее измельчение, тем выше будут характеристики цемента.

Цемент

Финальным шагом является смешивание компонентов в определенной пропорции. Идеальных сочетаний, определяющих долю каждого компонента, нет. Но существует схема распределения материалов в растворе, которая содержит примерные показатели:

Вещество (оксиды)

Формула

Доля, %

Кальция

CaO

60-67

Диоксид кремния

SiO2

20-22

Алюминия (глинозем)

Al2O3

4-5

Железа

Fe2O3

2-3

Магния

MgO

1-3

Выделяется три технологии изготовления:

  • сухая;
  • мокрая;
  • комбинированная.

Они различаются тем, что на этапе измельчения при мокром способе добавляется вода и мел, которые при смешивании с сырьем образуют шлам. Для последующей обработки его необходимо обжечь, а затем разместить в холодильнике. Итоговое смешивание производится с охлажденным клинкером. На практике наиболее распространен сухой способ.

Независимо от выбранного способа, необходимо измельчить полученное сырье и получить клинкер, являющийся основным веществом в цементе. Три четверти смеси составляют известняковые породы, остальное – глина.

Существует ряд стандартов, регламентирующих производство цемента: ГОСТ 969-91, ГОСТ 10178-85, ГОСТ 30515-97, ГОСТ 22266-94.

Практическое применение

Отрасль, где использование цемента наиболее широко распространено и зачастую является необходимостью, – строительство. Его применяют не только для связи элементов (кирпичей, блоков, например), но и в качестве независимого материала, а также в составе других растворов. Этим обусловлена популярность цементных растворов в качестве строительного сырья.

Одно из промежуточных состояний цемента – жидкое. За счет этого он может использоваться там, где требуется заливка вещества:

  • фундамент;
  • пол.

Не менее распространено использование цемента в составе смесей. В первую очередь, его применяют для формирования бетонного раствора. Не обходится без такого раствора производство железобетонных изделий, а также возведение стен.

Основные качества, характеризующие цемент:

  • прочность;
  • взаимодействие с водой;
  • устойчивость к температурному воздействию;
  • устойчивость к коррозии;
  • скорость затвердевания.

Прочность – одно из основных свойств цемента, которое позволяет использовать его в разных областях строительства. Во многом она зависит от степени измельчения частиц на этапе производства. Чем меньше частицы, тем выше плотность получаемого сырья. Она также обязательно указывается на упаковках.

Применение цемента

Цемент имеет специальную маркировку, которая отображает его вид:

Маркировка

Название цемента

БПЦ

Портландцемент

СС

Сульфатостойкий

ШПЦ

Шлакопортландцемент

ГФ

Гидрофобный

БЦ

Белый

ПЛ

Пластифицированный

ВРЦ

Водонепроницаемый

Одно из уникальных качеств – возможность затвердевания прямо в воде, что позволяет использовать цементные растворы при возведении гидротехнических сооружений.

В порошковом состоянии цемент может оседать, ведь он состоит из нескольких видов сырья. Чтобы этого избежать, он регулярно должен взбалтываться. Для этого на производстве используют специальные резервуары, в которых оборудование подает воздух для создания вихревых потоков и перемешивания содержимого.

Среди видов цементного раствора широкое распространение получил портландцемент, являющийся универсальной смесью, которая может использоваться в большинстве видов работ.

Безграничная сфера применения цемента в строительстве открывает перед покупателями большой выбор различных марок, отличающихся составом раствора и его функциями. Подобрать под конкретные нужды можно в компании «Стройтех», которая также предлагает бетон, щебень и песок. Умение подбирать нужный цементный раствор – необходимость. В большинстве случаев строительство и ремонт без него не обходятся, поэтому правильный выбор – одна из основ успешных результатов строительной работы.


Марка Цена без ПМД, за 1м³/руб. с НДС Цена с ПМД, за 1м³/руб. с НДС
В7,5 (М100) F50-F75 W4 2 050 руб 2 110 руб
В12,5 (М150) F50-F75 W4-W6 2 250 руб 2 320 руб
В15 (М200) F50-F75 W4-W6 2 450 руб 2 540 руб
В20 (М250) F50-F75 W4-W6 2 700 руб 2 800 руб
В22,5 (М300) F50-F75 W4-W6 2 900 руб 3 030 руб
В25 (М350) F50-F75 W4-W6 3 050 руб 3 100 руб
В30 (М400) F50-F75 W4-W6 3 200 руб 3 380 руб
В35 (М450) F50-F75 W4-W6 3 475 руб 3 652 руб
В40 (М500) F50-F75 W4-W6 3 853 руб 4 057 руб

Наши преимущества

Работаем 24 часа в сутки 7 дней в неделю

Любые проверки качества и количества поставляемой продукции

Лаборатория на производстве и выездная по заявкам заказчика

Мы обеспечиваем только «свежую» продукцию на объектах заказчика

Контакты

Адрес: г. Екатеринбург,
ул. Черняховского, 68
офис 114

Телефон: +7 343 382-28-50

Email: sale@stroyteh-ural.ru