Рецептуры бетонных смесей

Купить Рецептуры бетонных смесей с доставкой по Екатеринбургу

Не секрет, что бетон – это один из наиболее востребованных стройматериалов, который используется повсеместно. При этом в процессе сооружения объекта строительства зачастую требуется использовать бетонные смеси разных типов. Это обусловлено тем, что создаваемые конструкции должны обладать различными характеристиками. Кроме того, подобный подход позволяет существенно экономить, используя более дешевые марки бетона там, где это возможно и оправданно.

Состав и маркировка

По сути, бетон – это смесь, в состав которой входит три основных компонента.

  1. Очищенная вода.
  2. Вяжущий ингредиент (цемент или известь).
  3. Наполнитель (песок, а также щебень или гравий).

Различные количественные сочетания данных компонентов дают возможность создавать составы с разными характеристиками и свойствами. Помимо того, чтобы усилить определенные качества в бетонные смеси могут вводиться специальные добавки и присадки, что значительно увеличивает сферу применения рассматриваемого стройматериала.

Пропорции упомянутых компонентов состава определяют марку бетона. При этом основной характеристикой этого материала является прочность.

Так, бетон маркируется литерой «М» и цифрами (к примеру, М-200 или М-500), которые и обозначают прочность на сжатие. Данная величина демонстрирует нагрузку, которую может выдержать бетонная конструкция на протяжении большого временного отрезка, не теряя своих характеристик. Измеряется она в кгс/кв.см после полного затвердения материала (не ранее, чем через 28 дней).

Бетон - фото 1

Более прочные марки бетона имеют в составе большее количество цемента, что отражается на их цене. Так, бетон марки М-500 характеризуется большой прочностью, а потому применяется для возведения объектов с высокой ответственностью, вроде электростанций, дамб, мостов, метро и т. п. Однако, из-за высокой стоимости использование такой бетонной смеси в прочих сферах строительства попросту необоснованно и экономически нецелесообразно.

Области применения

Для тех, кто затевает частное строительство, обустройство приусадебного участка или ремонтные работы, подразумевающие использование бетона, мы предлагаем узнать, какие марки этого стройматериала обычно используются для решения конкретных задач.

  • М-100 – применяют для подготовки площадок под ответственные конструкции и создания различных подложек.
  • М-150 – отлично подходит для заливки бетонных полов и стяжек, а также формирования фундаментов под легкие и небольшие постройки.
  • М-200 – пригоден для создания различных фундаментов на нормальных грунтах под легкие дома, а также отмосток и лестниц.
  • М-250 – используется для формирования фундаментов на сложных грунтах, создания наружных лестниц и заборов.
  • М-300 – идеальный материал для фундаментов тяжелых конструкций и домов., независимо от типа грунта, а также для водонепроницаемой отмостки
  • М-350 – в частном строительстве подойдет для создания чаши бассейна или же водостойкого фундамента.
  • М-400 – применяется при возведении объектов со специальными требованиями к прочности материала. В частном строительстве такая прочность уже чрезмерна.
  • М-500 – бетон, который используется для строительства высоко ответственных объектов, вроде электростанций. Это марка бетона для промышленного строительства.

Дополнительные характеристики

В каждом конкретном случае бетон подбирается так, чтобы удовлетворять заданным параметрам прочности, но не превышать их чрезмерно. Помимо этого для потребителя могут быть важны такие характеристики, как морозостойкость (F) или водопроницаемость (W), а также степень текучести материала. Первые два параметра – это характеристики «вызревшего» бетона, зависящие напрямую от рецептуры приготовления смеси. Их можно повысить, используя специальные добавки. В маркировке соответствующие буквы (W или F) сопровождаются индексами, указывающими на уровень устойчивости стройматериала к воде и к морозу.

Что до текучести, то на нее влияет количество используемой воды в процессе замеса. По данному параметру бетонные смеси делят на:

  • подвижные;
  • жесткие.

Первые уплотняются после заливания в форму самостоятельно под действием силы тяжести, в то время, как вторые требуют трамбовки или использования специального вибратора, чтобы избежать образования пустот. Степень подвижности состава определяется по величине осадки стандартного конуса созданного из готовой бетонной смеси или же по времени, которое нужно для выравнивания пробы посредством вибратора определенной мощности.

В обозначении бетона степень подвижности маркируется литерой «П». Она указывает параметры осадки конуса конкретной смеси.

Факторы высокого качества

Следует отметить, что на прочность готового бетона напрямую влияет не только точность соблюдения рецептуры, но также качество используемого сырья и тщательность перемешивания компонентов состава в процессе изготовления смеси. Поэтому следует понимать, что проектных характеристик бетона можно добиться лишь при использовании качественных составляющих смеси, из которых создан однородный состав.

При приготовлении бетона заданной марки необходимо уделять особое внимание составу используемого песка. Дело в том, что даже незначительное количество примесей глины может ощутимо снизить характеристики бетона. А потому идеальным решением является использование промытого песка, зерна которого по крупности соответствуют рекомендациям для каждой конкретной марки бетона.

Бетон - фото 2

Когда речь заходит о крупном наполнителе, то также необходимо учитывать размер его фракций. Так, наибольшая крупность зерна не должна превышать:

  • 1/2 толщины плиты – при бетонировании плит;
  • 3/4 наименьшего расстояния между арматурой – для Ж/Б конструкций;
  • 1/6 минимального размера поперечного сечения конструкции – для скользящей опалубки.

Помимо размера зерна используемых заполнителей, на качество бетонной смеси оказывают влияние такие аспекты, как:

  • состав и марочная прочность цемента.
  • жесткость воды и её температура;
  • условия становления и твердения состава.

Учесть абсолютно все факторы в реальных условиях строительства практически невозможно. А потому оптимальным решением обеспечения заданной прочности бетона является намеренное завышение марки готовящейся смеси относительно проектных параметров. Подобный подход позволяет нивелировать всевозможные негативные эффекты и обеспечить требуемые параметры.

Подводим итоги

В завершение еще раз напомним, что от рецептуры бетонной смеси зависит итоговая стоимость бетона. Поэтому для каждой конкретной задачи подбирается соответствующая марка, подразумевающая определенные пропорции компонентов, которые можно посмотреть в специальных таблицах.

Также желательно, чтобы прочностные характеристики используемой марки бетона немного превосходили проектные параметры, что обеспечит определенный запас прочности изделию.

Если бетон приобретается в готовом виде, то следует понимать, что не каждый поставщик обеспечивает обоснованное соотношение качества и цены своего продукта. К примеру, можно посмотреть, что используется в качестве наполнителя и оценить размер его зерна. Чем мельче наполнитель в бетонной смеси, нем ниже её качество, а соответственно и стоимость.

Не следует забывать и о том, что цена бетона может подрасти, если вы закажете состав, в который будут дополнительно введены специальные присадки или пластификаторы. Поэтому первое, что необходимо сделать, приобретая бетон, это определится с тем, состав с какими характеристиками необходим для решения поставленной задачи.

Разумеется, мы не советует экономить на столь важной составляющей строительства, а лишь пытаемся предотвратить лишние финансовые траты.

Заказать бетон

Рассчитать стоимость доставки

Скачать прайс-лист


Марка Цена без ПМД, за 1м³/руб. с НДС Цена с ПМД, за 1м³/руб. с НДС
В7,5 (М100) F50-F75 W4 2 050 руб 2 110 руб
В12,5 (М150) F50-F75 W4-W6 2 250 руб 2 320 руб
В15 (М200) F50-F75 W4-W6 2 450 руб 2 540 руб
В20 (М250) F50-F75 W4-W6 2 700 руб 2 800 руб
В22,5 (М300) F50-F75 W4-W6 2 900 руб 3 030 руб
В25 (М350) F50-F75 W4-W6 3 050 руб 3 100 руб
В30 (М400) F50-F75 W4-W6 3 200 руб 3 380 руб
В35 (М450) F50-F75 W4-W6 3 475 руб 3 652 руб
В40 (М500) F50-F75 W4-W6 3 853 руб 4 057 руб

Наши преимущества

Работаем 24 часа в сутки 7 дней в неделю

Любые проверки качества и количества поставляемой продукции

Лаборатория на производстве и выездная по заявкам заказчика

Мы обеспечиваем только «свежую» продукцию на объектах заказчика

Контакты

Адрес: г. Екатеринбург,
ул. Черняховского, 68
офис 114

Телефон: +7 343 382-28-50

Email: sale@stroyteh-ural.ru