Гипсобетон - новый стройматериал

Купить Гипсобетон - новый стройматериал с доставкой по Екатеринбургу

Гипсобетон является новым стройматериалом, который появился на отечественном рынке относительно недавно. При этом он стремительно набирает популярность за счет невысокой стоимости и отменных эксплуатационных характеристик. Используют этот стройматериал преимущественно для возведения самых разных перегородок.

Компоненты состава

В отличие от традиционных бетонных смесей, в гипсобетоне главным вяжущим компонентом является гипсовая составляющая, а не цемент. Помимо того, в составе подобных стройматериалов могут присутствовать всевозможные минеральные и органические добавки. Благодаря таким наполнителям производители добиваются:

  • улучшения тепло/звукоизоляционных характеристик;
  • снижения хрупкости изделий;
  • уменьшения себестоимости производства;
  • повышения эксплуатационных свойств материала.

В данном контексте следует отметить, что в качестве органических добавок чаще всего используется древесная стружка, опилки, солома, камыш, торф, целлюлоза, а также продукты переработки конопли и льна. Что до минеральных компонентов состава гипсового бетона, то тут может быть использован туф, пемза, керамзит, зола, агропорит, шлак, песок, а также щебень известняка, гранита или же доломита.

За счет введения органических наполнителей ощутимо улучшаются теплотехнические свойства гипсобетона и эластичность материала. Однако при этом страдает прочность готовых изделий. С другой стороны, минеральные заполнители обеспечивают лучшие физико-механические характеристики, а также повышенную стойкость к атмосферным и температурным воздействиям.

Также отметим, что при производстве гипсового бетона предпочтение отдается заполнителям, которые обладают шероховатой поверхностью. Такой подход обеспечивает лучшую однородность и прочность материала на выходе.

Производство стройматериалов

Отечественные производители изготавливают гипсовый бетон согласно требованиям ГОСТ 25192-2012. Этот нормативный документ регламентирует технические требования и классификацию всевозможных бетонов, которые используются в современном строительстве.

В промышленных масштабах производство гипсобетонных изделий ведется на специализированных предприятиях по технологии формования. Этот процесс состоит из следующих этапов.

  1. Приготовление раствора. Гипсовая масса сначала формируется путем перемешивания вяжущих составляющих, необходимых добавок и наполнителей, и лишь после этого добавляется очищенная вода. Далее все ингредиенты перемешиваются в специальном смесителе.
  2. Формирование изделий. В предварительно подготовленные формы, имеющие разборную конструкцию, монтируется каркас из арматуры. После этого осуществляется поэтапная заливка бетонного раствора с обязательным уплотнением каждого 20-сантиметрового слоя посредством трамбования или вибрации.
  3. Финишная обработка. После полного становления и высыхания состава, формы разбираются, а поверхности готовой продукции проверяются на наличие дефектов и, при необходимости, шлифуются. Необходимость обработки изделий зависит от их типа, качества и назначения.
  4. Хранение. Готовые изделия с разглаженными поверхностями перемещаются в складские помещения, которые обеспечивают надежную защиту от осадков и прочих факторов внешней среды. Здесь они хранятся вплоть до транспортировки в пункты реализации.

Необходимо сказать, что чаще всего производство перегородочных панелей из гипсобетона происходит по методике проката на специальном стане в непрерывном режиме. При этом быстрая сушка такой продукции обеспечивается за счет дымовых газов.

Разновидности и характеристики гипсового бетона

Практически все производители изготавливают гипсобетон, как в виде однородного плотного материала, так и в форме изделий с ячеистой структурой.

По методу образования пор рассматриваемый строительный материал делят на два вида.

  1. Пеногипсобетон – создается посредством добавления специализированных пенообразующих компонентов.
  2. Газогипсобетон – изготавливается по методике, предусматривающей введение алюминиевой пудры, которая обеспечивает образование газов.

Как уже упоминалось, гипсовые бетоны имеют множество неоспоримых достоинств. В их числе, помимо демократичного ценника, следует выделить такие аспекты, как:

  • небольшой вес;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • экологическая чистота;
  • простота обработки;
  • достойные звуко/теплоизоляционные параметры.

При этом такие характеристики, как прочность и водопоглощение нельзя назвать «сильными» сторонами гипсобетона. Решить эти проблемы, тем самым повысив показатели готового изделия, позволяет конструктивная армировка, а также добавление в состав бетонной смеси гидрофобизирующих присадок. Отметим, что усиление гипсового бетона может выполняться при помощи металлической сетки или арматуры, деревянных каркасов или синтетических волокон.

Сфера применения

Сегодня гипсовый бетон получил широкое применения. Его используют для создания строительных блоков и стеновых плит, декоративных архитектурных элементов и всевозможных перегородок, а также сухих смесей. При этом готовая гипсобетонная продукция может быть пустотелой или же монолитной, с армировкой и без таковой.

Большим спросом в настоящее время пользуются такие изделия, как:

  • стеновые и перегородочные панели;
  • теплоизоляционные и звукоизоляционные плиты;
  • камни для отделки поверхностей;
  • архитектурные детали;
  • материал для перекрытий;
  • напольные плиты;
  • блоки вентиляционные.

Помимо производства готовых изделий, гипсобетон широко используется в монолитном строительстве. При этом для создания всевозможных ограждающих конструкций, в процессе которых применяется опалубка, предпочтение отдается пеногипсобетону. Газогипсобетон используется для этих целей ощутимо реже. Выбор застройщиков гипсовых бетонов легко объясняется тем, что данный материал быстро набирает прочность.

Выбор застройщиков гипсовых бетонов вместо традиционных аналогов легко объясняется тем, что данный материал быстро набирает прочность, что существенно сокращает сроки строительства.

Заказать бетон

Рассчитать стоимость доставки

Скачать прайс-лист


Марка Цена без ПМД, за 1м³/руб. с НДС Цена с ПМД, за 1м³/руб. с НДС
В7,5 (М100) F50-F75 W4 2 050 руб 2 110 руб
В12,5 (М150) F50-F75 W4-W6 2 250 руб 2 320 руб
В15 (М200) F50-F75 W4-W6 2 450 руб 2 540 руб
В20 (М250) F50-F75 W4-W6 2 700 руб 2 800 руб
В22,5 (М300) F50-F75 W4-W6 2 900 руб 3 030 руб
В25 (М350) F50-F75 W4-W6 3 050 руб 3 100 руб
В30 (М400) F50-F75 W4-W6 3 200 руб 3 380 руб
В35 (М450) F50-F75 W4-W6 3 475 руб 3 652 руб
В40 (М500) F50-F75 W4-W6 3 853 руб 4 057 руб

Наши преимущества

Работаем 24 часа в сутки 7 дней в неделю

Любые проверки качества и количества поставляемой продукции

Лаборатория на производстве и выездная по заявкам заказчика

Мы обеспечиваем только «свежую» продукцию на объектах заказчика

Контакты

Адрес: г. Екатеринбург,
ул. Черняховского, 68
офис 114

Телефон: +7 343 382-28-50

Email: sale@stroyteh-ural.ru