Железобетон - характеристики, типы, разновидности, свойства и применение

Купить Железобетон - характеристики, типы, разновидности, свойства и применение с доставкой по Екатеринбургу

Железобетон является композитным стройматериалом, который изготавливается из бетона и стали. В процессе производства формируется каркас из железной арматуры, который заливают цементно-песочным раствором. В результате получается строительный материал, имеющий отличную стойкость к агрессивным средам и различным факторам внешней среды, которая свойственна обычному бетону, а также характеризующийся прочностью стали. Кроме того, в железобетоне компенсируются недостатки каждого из упомянутых компонентов состава.

Сегодня ЖБ конструкции составляют базу индустриального строительства. Без них не обходится практически ни одна стройка, начиная с возведения частного дома, заканчивая гигантскими промышленными объектами.

Классификация

Железобетонные изделия могут иметь существенные различия При этом их отличают по нескольким параметрам.

В зависимости от способа изготовления железобетонные инженерные конструкции могут быть:

  • монолитными – формируются на месте строительства методом непрерывного литья бетонной смеси в заранее подготовленные формы, где обустроен каркас из стальных прутьев (яркий пример – фундамент);
  • сборными – изготавливаются на специализированном производственном предприятии, после чего трансформируются на место выполнения монтажных работ, где сопрягаются в конструкции заданной формы;
  • сборно-монолитными – компромиссное решение, чаще всего подразумевающее заливку основания на месте возведения объекта, с последующей сборкой верхней части конструкции из отдельных блоков, изготовленных на заводе.

По методике армирования различают железобетон обычный и предварительно напряженный. Отметим, что технология производства последнего практически идентична традиционной методике, за исключением того, что сетка, сформированная из арматуры, перед заливкой бетонной смесью натягивается. Так получают продукт, в котором энергия напряжения работает на сжатие. Подобное решение гарантирует повышенную стойкость изделия при воздействии на него растягивающих (весовых) нагрузок.

Следует сказать, что арматура, входящая в состав ЖБ конструкций, бывает:

  • распределяющей нагрузки по плоскости, ориентированной на сопротивление растяжению или просто рабочей;
  • стержневой (прутья горячей прокатки) и проволочной;
  • с рифленой и с гладкой поверхностью.

Что до бетона, то тут могут применяться и тяжелые, и легкие марки. Все зависит от назначения ЖБ конструкции и требований, предъявляемых к ней.

Отметим, что в современном строительстве могут использоваться так называемые сталефибробетоны, которые создаются с применением стальных пластин и особых бетонных смесей.

Популярная ЖБ продукция

Рассматриваемая изделия, выпускаемые специализированными заводами, чрезвычайно разнообразны. Однако некоторые типовые конструкции значительно более востребованы в народном хозяйстве, чем прочие аналоги. К таковым относятся:

  • плиты дорог, всевозможных перекрытий и ленточных фундаментов (ПД, ПК и ФЛ);
  • кольца для формирования колодцев (К);
  • сваи различного диаметра и формы сечения (С и СГ);
  • блоки подвальных стен (ФБС)
  • несколько вариантов ЖБ труб (ТСП, Т, ТБР);
  • перемычки в форме бруса (ПБ);
  • прогоны (ПРГ).

Разумеется, это далеко не полный перечень, однако даже данный список дает представление о спектре применения железобетона.

Область применения

Будучи одним из самых востребованных стройматериалов, железобетон активно используется при возведении жилых, гражданских, промышленных, военных и инженерных объектов. При этом ЖБ изделия, задействованные на строительных площадках, делят на группы по их прямому назначению. По данному признаку различают продукцию, ориентированную на формирование:

  • колодцев, фундаментов и коммуникационных туннелей, размещаемых под землей;
  • стен, каркасов и перекрытий;
  • лестничных маршей и различных межэтажных конструкций.

Помимо того, существуют специализированные изделия, которые имеют узкую направленность. Такой железобетон применяется в конструкциях:

  • мостовых переходов;
  • туннелей;
  • электростанций различного типа;
  • аэродромов;
  • метрополитенов;
  • ядерных реакторов;
  • объектов, постоянно и напрямую контактирующих с водой.

Чтобы обеспечить необходимые прочностные характеристики, в такой железобетон вводят специальные присадки и наполнители, а также используют сырье высочайшего качества.

Железобетон широко используется для создания самых разных тонкостенных и пустотелых покрытий. Подобные оболочки необходимы при формировании больших пролётов как в промышленных, так и в общественных сооружениях.

В завершение сделаем акцент на том, что на изготовление стержневых ЖБ конструкций требуется в 2-4 раза меньше стали, чем на металлоконструкции с аналогичными характеристиками. При этом железобетон не подвержен коррозии, что положительно сказывается на сроке эксплуатации рассматриваемых изделий.

Заказать бетон

Рассчитать стоимость доставки

Скачать прайс-лист


Марка Цена без ПМД, за 1м³/руб. с НДС Цена с ПМД, за 1м³/руб. с НДС
В7,5 (М100) F50-F75 W4 2 050 руб 2 110 руб
В12,5 (М150) F50-F75 W4-W6 2 250 руб 2 320 руб
В15 (М200) F50-F75 W4-W6 2 450 руб 2 540 руб
В20 (М250) F50-F75 W4-W6 2 700 руб 2 800 руб
В22,5 (М300) F50-F75 W4-W6 2 900 руб 3 030 руб
В25 (М350) F50-F75 W4-W6 3 050 руб 3 100 руб
В30 (М400) F50-F75 W4-W6 3 200 руб 3 380 руб
В35 (М450) F50-F75 W4-W6 3 475 руб 3 652 руб
В40 (М500) F50-F75 W4-W6 3 853 руб 4 057 руб

Наши преимущества

Работаем 24 часа в сутки 7 дней в неделю

Любые проверки качества и количества поставляемой продукции

Лаборатория на производстве и выездная по заявкам заказчика

Мы обеспечиваем только «свежую» продукцию на объектах заказчика

Контакты

Адрес: г. Екатеринбург,
ул. Черняховского, 68
офис 114

Телефон: +7 343 382-28-50

Email: sale@stroyteh-ural.ru