Как заливать бетон

Купить Как заливать бетон с доставкой по Екатеринбургу

Соблюдение технологии заливки бетона напрямую влияет на срок службы поверхности. Инструкция в этой статье подойдёт для выравнивания поверхности территории возле частного дома, в качестве фундамента под беседку или небольшую постройку. Более монументальные постройки требуют особой технологии и соблюдения большего количества правил. Таким образом, в тексте приведены только общие рекомендации.

Подготовка почвы

Перед заливкой необходимо подготовить грунт. В первую очередь необходимо измерить поверхность и установить маркеры, обозначающие размеры бетонируемого участка. В качестве маркеров обычно используются обычные деревянные колышки.

Как заливать бетон - фото 1

Для выравнивания поверхности снимают верхний слой почвы или грунта глубиной примерно 20–30 сантиметров. В первую очередь этот этап необходим, чтобы избавиться от всех корней и пустот, которые образуют растения в верхних слоях почвы. Чем ровнее и плотнее будет поверхность под бетонируемым слоем, тем дольше прослужит уже готовая бетонная поверхность.

Подготовка основания

На втором подготовительном этапе засыпают водоотводящий слой, для защиты нижних бетонных слоёв от влаги. В качестве материала используют обычный речной песок. Песок утрамбовывают, поливая водой, для придания большей плотности. Итоговый слой должен составлять примерно 5 см. Второй слой состоит из щебня мелкой фракции. Выравнены слой щебня должен получиться толщиной примерно 5–8 см. Должно получиться ровное и готовое к заливке бетона основание.

Установка опалубки

3 этап — установка опалубки из дерева. Чтобы бетонное покрытие приняло необходимую форму и имело установленные размеры, возводят деревянную опалубку. Иногда в качестве материала для опалубки используют металл или пластик. Однако самым удобным и доступными материалами являются деревянные доски и брусья.

Как заливать бетон - фото 2

Доски устанавливают по периметру, ранее размеченному колышками, таким образом, чтобы получилась форма необходимой высоты. Доски укрепляют подпорками. Важно отметить, что при заливке, бетон будет оказывать сильное давление на опалубку, и она может деформироваться. Чтобы обеспечить надёжность всей конструкции, необходимо установить упоры, непозволяющие конструкции деформироваться во внешние стороны. Если между опалубками небольшое расстояние, желательно скрепить их между собой, чтобы укрепить всю конструкцию.

Гидроизоляция

Надёжная гидроизоляция — это залог долгой службы всей конструкции. Без гидроизоляции бетонное основание будет разрушаться от грунтовых вод и осадков. Избежать постепенного разрушения поможет качественная гидроизоляция, которая должна проводиться во время строительства.

Слой из песка и гравия защищает от подъёма влаги, но не предотвратит проникновения на поверхность паров. Для защиты от них используется плёночная гидроизоляция.

Армирование

Для придания прочности всей конструкции используют сетки из арматуры.

Правильно устроенное армирование выполняет следующие функции:

  • повышает линейную прочность;
  • снижает до минимума риск появления трещин при высыхании;
  • предупреждает и ограничивает процесс проседания;
  • уменьшает образование трещин или их увеличение в результате физического воздействия;
  • значительно продлевает срок эксплуатации строения.

Особенно это необходимо для поверхностей подверженных значительным нагрузкам, например, при возведении поверхности под парковку автомобилей.

Как заливать бетон - фото 3

Сетка изготавливается самостоятельно, например из композитной арматуры. Как написано ранее, для сложных построек необходима более крепкая, стальная арматура.

Прутки необходимой длины скрепляются проволокой или обычными хомутами, в итоге должна получиться сетка. Сетка должна находиться внутри бетонной конструкции и не должна соприкасаться с поверхностью основания. Обычно для укладки материала используются специальные подставные блоки, которые держат материал на определённой высоте. Строители их часто называют «стульчики».

Установка маяков

Чтобы отметить верхний уровень покрытия, устанавливают маяки. В качестве маяков можно использовать металлические профили, их же используют для монтажа гипсокартона. Маяки устанавливают под уклоном в одну из сторон, чтобы дождевая вода стекала с бетонной поверхности. Сначала, используя уровень, устанавливаются два маяка по краям. Закрепляются цементно песчаным раствором. Между крайними маяками натягивается нить и уже по ней устанавливаются остальные маяки.

Как заливать бетон - фото 4

Цементный раствор

Пропорции смешивания цемента, песка и щебня, зависят от марки цемента. Для каждой марки пропорции будут разными. Для заливки бетонной площадки применяют бетон марки М400. Сначала смешиваются и перемешиваются сухие компоненты, затем добавляется вода.

Готовым бетоном, с помощью лопаты заполняют все пустоты внутри опалубки. Высота укладки изначально должна быть выше маяков на 3–5 сантиметров. С помощью ровной рейки вдоль маяков поверхность выравнивается. В итоге все излишки бетона должны быть удалены, а поверхность выровнена.

Если объём работ слишком большой, и за 1 день завершить заливку не удастся, то лучше укладывать бетон послойно. Иначе в местах стыков начнут образовываться трещины.

Высыхание и обработка поверхности.

Схватывание бетона происходит в течение одного-двух суток. Однако, это не означает, что бетон полностью высох. в среднем, бетон марки М200 высыхает в течение 1 месяца, но начинать использовать поверхность можно уже через полторы - 2 недели. Схватившуюся площадку зачищают широким шпателем, чтобы убрать дефекты заливки и наплывы раствора.

Стоит обратить внимание на то, что бетон не должен пересыхать раньше времени, для этого можно накрыть его полиэтиленовой плёнкой. Она не даст влаге испариться раньше времени и завершить все химические процессы. В особо жаркие и сухие дни плёнку следует поливать. Через 2 недели её можно снять и начать пользоваться ровной бетонной поверхностью.

Марка Цена без ПМД, за 1м³/руб. с НДС Цена с ПМД, за 1м³/руб. с НДС
В7,5 (М100) F50-F75 W4 2 050 руб 2 110 руб
В12,5 (М150) F50-F75 W4-W6 2 250 руб 2 320 руб
В15 (М200) F50-F75 W4-W6 2 450 руб 2 540 руб
В20 (М250) F50-F75 W4-W6 2 700 руб 2 800 руб
В22,5 (М300) F50-F75 W4-W6 2 900 руб 3 030 руб
В25 (М350) F50-F75 W4-W6 3 050 руб 3 100 руб
В30 (М400) F50-F75 W4-W6 3 200 руб 3 380 руб
В35 (М450) F50-F75 W4-W6 3 475 руб 3 652 руб
В40 (М500) F50-F75 W4-W6 3 853 руб 4 057 руб

Наши преимущества

Работаем 24 часа в сутки 7 дней в неделю

Любые проверки качества и количества поставляемой продукции

Лаборатория на производстве и выездная по заявкам заказчика

Мы обеспечиваем только «свежую» продукцию на объектах заказчика

Контакты

Адрес: г. Екатеринбург,
ул. Черняховского, 68
офис 114

Телефон: +7 343 382-28-50

Email: sale@stroyteh-ural.ru