Маркировка бетона М200

Купить Маркировка бетона М200 с доставкой по Екатеринбургу

МАРКИРОВКА БЕТОНА М200.

Материал с такой маркировкой относится к классу тяжёлых бетонов, благодаря чему спектр его применения увеличивается. Чаще всего такой бетон используют в строительстве: водопроводных колец, тротуарной плитки, бордюров, декоративных предметов и многого другого. Также нередко встречаются ленточные и блочные фундаменты, изготовленные из бетона М200, подойдут они как для одноэтажных, так и для многоэтажных зданий.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ М200:

  • Подвижность - от П2 до П4;
  • Водонепроницаемость - от W4 до W6;
  • Класс прочности - от В12 до В15;
  • Морозостойкость - F100;
  • Плотность - от 1600 до 2400 килограмм/м^3;
  • Срок полного отвердевания ~ 28 суток (температура 20 - 28 градусов Цельсия);
  • Прочность сжатия - 195 - 200 килограмм/см^2.


СОСТАВ БЕТОНА М200.

Бетонная смесь с маркировкой М200 изготавливается по ГОСТу 26633-2012 «Тяжёлые и мелкозернистые бетоны», поэтому, приобретая стройматериал с завода, не стоит переживать о его характеристиках и составе, ведь до момента поступления в продажу, каждая партия проходит контроль в лабораториях. Если же вы по какой-то причине решили изготовить замес М200 самостоятельно, то вам нужно внимательно изучить пропорции, ведь при нарушении одного из пунктов, можно приготовить брак, который значительно повлияет на качество вашего изделия.

Пропорции компонентов для бетона М200:

  • Песок строительный - 3 килограмма;
  • Гранитный щебень - 4,5 килограмма;
  • Вода - 0,7 литра;
  • Портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ - 1 килограмм.

ВАЖНО! При замесе бетона М200 в домашних условиях, могут быть утрачены некоторые характеристики. При замесе в пределах производства, осуществляется более точная дозировка каждого из компонентов, что препятствует потере качества.


ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БЕТОНА М200.

Поскольку бетон с маркировкой М200 более универсальный среди своих предшественников, иногда может возникать проблема с поиском данного стройматериала в нужном количестве, из-за чего появляется вопрос об альтернативе данному материалу. Таким образов, при выполнении работ по стяжки пола, можно использовать альтернативный бетон М150, а например для работ с большей нагрузкой, можно использовать бетон М250.
ВАЖНО! Если возникает необходимость сделать смесь более жидкой, ни в коем случае нельзя для этого использовать воду, ведь она приведёт смесь в негодность. Для того чтобы достичь более эластичной консистенции, нужно воспользоваться пластификаторами, которые помогут вам добиться необходимого результата.


ЦЕНА.

В зависимости от регионов, цена на бетон М200 может разниться, ведь при её установке учитывается цена на: сырьё, доставку его до производства, оплата труда, лабораторные исследования компонентов и многое другое. В нынешнее время, цена на данную маркировку варьируется от 3 459 до 3 752 рублей.