Бетон из цемента и отсева

Купить Бетон из цемента и отсева с доставкой по Екатеринбургу

Отсев получается в результате проведения следующих процедур: калибровка, просев, дробление; основой выступает горная порода либо строительный материал. Материал применяется повсеместно в работах по возведению построек, при прокладывании дорог. Отличительная черта — высокие прочностные характеристики при сравнительно малой цене. Разберемся с основными видами отсева и принципами изготовления из него смеси.

Основные виды

  • Гранитный отсев. Добывание происходит за счёт подрывания породы гранита; впоследствии полученный материал дробится. Выделяют два подтипа в зависимости от оттенка: красный и серый. Первый входит в состав изначальной смеси тротуарной плитки, увидеть которую можно на всякой городской улице. После того, как порода была раздроблена, она проходит через сито; производится калибровка. Каждая из фракций используется в своей области, однако все они применяются в производстве бетонной смеси. Подчас вместо гранита используют щебень, что никак не сказывается на результате, но существенно повышает количество затрачиваемых финансовых средств.
  • Из бетона. Наиболее популярный вариант, что обусловлено незамысловатостью добычи. В качестве исходного материала используют сам бетон, который перерабатывается и измельчается. Сфера применения необычайно широка: строительство автомобильных дорог, благоустройство площадок и территорий, возведение стен.
  • Из бетона и кирпича. Методика аналогична описанной выше, но предполагает добавление кирпичной крошки. Материал используется преимущественно для закладки фундаментов построек.
Бетон из отсева - фото

Что влияет на характеристики

Сортировка производится уже упомянутым выше способом калибровки на фракции при использовании «системы» из нескольких сит, которые устанавливаются по вертикали. Соответственно, на каждом из уровней остаются гранулы определенного размера (фракции). Влияет также количество и качество используемой жидкости. Ее пропорция должна быть такой, что в результате получится смесь средней густоты. При переборе структура принципиально изменится, что неблагоприятно отразится на прочностных качествах.

Характеристики получающегося на выходе материала зависят от пропорционального соотношения используемых ингредиентов. Для определения количества используют следующую «формулу»: от принятой пропорции нужно отнять часть песчаного заполнителя и щебня и заменить их двумя частями отсевного заполнителя.

Диаметр отсевных гранул варьирует в диапазоне от полутора до четырех миллиметров. Все используемые для изготовления бетонной смеси частицы должны иметь примерно одинаковые размеры. При выборе вида крошки нужно учитывать нагрузки, которым будет подвергаться постройка либо дорога в течение эксплуатационного периода. Необходимо также принимать во внимание климат и устойчивость материала к наиболее суровым климатическим условиям региона.

Приведем пример рецепта, актуального при заливке территорий около частных домов: 1 порция цемента марки M400 + 8 крошки гранита + 20% жидкости (от общего объема). В результате вы получите смесь типа M150. Выше маркировка используемого цемента — выше и прочность, а также способность сцепления с поверхностями.

Наименование Цена без ПМД,
за 1м³/руб. с НДС
Цена с ПМД,
за 1м³/руб. с НДС
М50 1 710 руб 1 801 руб
М75 1 977 руб 2 082 руб
М100 2 132 руб 2 245 руб
М150 2 493 руб 2 664 руб
М200 2 790 руб 2 918 руб