Маркировка бетона М450

Купить Маркировка бетона М450 с доставкой по Екатеринбургу

МАРКИРОВКА БЕТОНА М450.

Бетон с маркировкой М450 относится к категории «тяжёлых бетонов», что позволяет использовать его в композициях с большой нагрузкой. У строителей он не пользуется популярностью по сравнению со своими предшественниками, так как имеет маленький спектр использования, при этом цена на данный цементобетон достаточно высокая.


ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕТОНА М450.

  • Подвижность смеси - от П3 до П5;
  • Морозостойкость - F300;
  • Водонепроницаемость - от W8 до W12 (позволяет возводить постройки с прямым контактом с жидкостью).

Все представленные выше характеристики можно увеличить, добавив в смесь на этапе замеса модификаторы.


СОСТАВ БЕТОННОЙ СМЕСИ М450.

В основе всех стройматериалов с данной маркировкой, которые изготавливаются на заводе, лежит ГОСТ 26633. Каждая партия сухой смеси перед транспортировкой в строймагазин проходит строгий лабораторный контроль на качество изготовленной продукции.
«Золотой состав» бетона М450 (расчёты замеса на 1 м^3) выглядит так:

  • Карьерный песок - 860 килограмм (материал должен соответствовать ГОСТу 8736-93, заранее очищенный, без каких-либо примесей);
  • Цемент - 405 килограмм (маркировка должна быть не меньше М500. Собственно, из-за этого компонента и возрастает цена на бетон);
  • Щебень гранитный - 1075 килограмм (фракции от 5 до 20 миллиметров);
  • Вода - 184 литра (без каких-либо примесей);
  • Пластификаторы - не более 9,5 килограмм (подбираются в зависимости от назначения будущей постройки).

Бетон М450 можно изготовить только при наличии автомиксера, которым придется перемешивать смесь до полного завершения работы, ведь данный стройматериал склонен к быстрому затвердеванию.


ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Бетон М450 стоит укладывать в опалубку небольшими слоями (от 15 до 20 сантиметров). Также необходимо пользоваться вибраторами для уплотнения. Представленный материал быстро затвердевает (в течение 2 часов), поэтом следует выполнять все манипуляции быстро. После истечения 12 часов с момента заливки фундамента, его стоит обернуть влагозащитными плёнками.


ПРИМЕНЕНИЕ БЕТОНА М450.

В отличие от своих предшественников, представленная маркировка имеет очень высокий показатель прочности, из-за этого цена на материал намного возрастает. В возведении жилых зданий такой бетон используется крайне редко, в основном его используют для строительства специальных объектов с большой нагрузкой, например: взлётно-посадочных полос для аэропортов, мостов, автомагистралей, бомбоубежищ и тд.


СТОИМОСТЬ СТРОЙМАТЕРИАЛА.

Цена в разных регионах устанавливается из учёта стоимости: сырья, труда сотрудников, лабораторных проверок и много другого.
Средняя цена на бетон М450 варьируется от 8 400 до 8 800 рублей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Покупать представленный в данной статье бетон для выполнения не глобальных проектов крайне неразумно, так как он несёт в себе маленьки спектр использования, при этом достаточно прихотлив.