Опасность хлоридов в добавках и бетоне

Купить Опасность хлоридов в добавках и бетоне с доставкой по Екатеринбургу

Проходя по залам строй магазинов в поисках бетона, не многие покупатели обращают внимание на состав бетонной смеси. Из-за чего могут рисковать качеством своего сооружения. Да, конечно, избежать полного отсутствия хлоридов не получится, но после прочтения этой статьи, вы узнаете о допустимой норме хлоридов, чем они опасны и о многом другом.


МОЖЕТ ЛИ ПОЯВИТСЯ КОРРОЗИЯ НА АРМАТУРЕ ИЗ-ЗА СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРИДОВ В БЕТОНЕ?

Примеси, которые помогают бетону быстрее застыть и иметь высокую прочность, в строительстве начали использовать ещё более 100 лет назад. В состав таких материалов входят органические растворимые и неорганические вещества. Часто можно встретить добавки: тиоционат, нитрат, хлорид, нитрид, карбонат, тиоционат и многие другие. Такие добавки работают из-за ускорения процессов гидратации, происходящих в цементе. Быстрее всего эти процессы проходят в хлоридах кальция, благодаря чему этот материал является одним из самых качественных и популярных.
Исходя из всех характеристик бетона, можно сказать, что это прочный и долговечный материал, который содержит в себе свойства металла и дерева. Арматура же в постройке служит как опора и защита конструкции. Одной из самых опасных проблем является коррозия, ведь при её появлении срок службы здания значительно уменьшается (5-10 лет).
На самом деле, предугадать развитие коррозии на арматуре из-за хлоридов достаточно сложно, ведь для этого необходимо рассчитать реакции при взаимодействии одних веществ с другими. Но, в большинстве случаев, содержание хлоридов не способствует развитию коррозии.

НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРИДОВ В ДОБАВКАХ И БЕТОНЕ.

Для избежания высокой концентрации хлоридов в бетоне, при покупке стройматериала вы должны знать допустимое количество хлоридов, % от массы цемента:
  • Неармированная конструкция - до 1.0%;
  • Ненапрягаемая арматура - до 0,4;
  • Предварительно напряженная арматура - до 0,1.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ХЛОРИДОВ В БЕТОНЕ И ПРИМЕСЯХ.

Рассчитать количество хлоридов можно и самостоятельно. Для этого нужно сложить хлор в составляющих всех материалов. После чего количество хлора в составляющих материалах применяется по информации от производителя. Также можно определить содержание хлоридов в бетоне (фактическое), благодаря заблаговременному определению количества хлоридов – складывая хлориды в стройматериалах. После чего вычисление фактического количества хлоридов в цементе со сроком от 28 до 42 суток.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРИДОВ В БЕТОННОЙ СМЕСИ.

Также стоит не забывать и об ограничениях или исключениях применения хлоридов в:
  • Строениях с арматурами, диаметр которых, менее 5 мм;
  • Сооружениях с большой нагрузкой;
  • Зданиях с прямым контактом с водой;
  • Автоклавной обработке, подвергающийся электрокоррозии.

СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА ХЛОРИДОВ В ЦЕМЕНТЕ.

Ознакомиться с точными требованиями для изготовителей можно в ГОСТе 24211-2008. Именно там прописаны все нормы изготовления, хранения, требования определенного уровня качества сырья, этапы изготовления и многое другое.

К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХЛОРИДОВ В БЕТОНЕ?

Как правило, бетонные смеси с высоким содержанием хлоридов стоят значительно дешевле качественных. Используя в строительстве материал с высоким содержанием хлоридов, вы рискуете утратить множество свойств, которые могут уменьшить срок службы сооружения, а также вовсе привести к разрушению.