Прозрачный бетон

Купить Прозрачный бетон с доставкой по Екатеринбургу

Ежедневно рынок стройматериалов пополняется новыми материалами, которые ранее были невообразимы для строительного мира. Улучшаются: прочность, цвет, составы, срок годности, водонепроницаемость и многие другие показатели. На протяжении долгого времени в строительстве использовался стандартный, серый, бетон. Казалась бы, данный материал имеет отличные технические показатели, благодаря ему можно воплотить практически любую архитекторскую задумку, но всё-таки самым большим минусом был его внешний вид. Согласитесь, сооружения однотонно серого цвета выглядят не презентабельно. Но, спустя время, в начале двухтысячных в Венгрии был представлен материал с наименованием «литракон», проще говоря «прозрачный бетон».

В этой статье вы узнаете:


  • Информацию о прозрачном бетоне;
  • Компоненты стройматериала;
  • Технические характеристики данного бетона;
  • Сферы применения;
  • Способ изготовления и прочую информацию.
ЧТО ТАКОЕ ПРОЗРАЧНЫЙ БЕТОН?


Литракон (прозрачный бетон) - это материал, состоящий из волоконно-оптических сплетений, которые делают мелкозернистую бетонную смесь прозрачной. Оптоволокна должны быть расположен на заранее рассчитанном расстоянии в пределах 5-6%.

Благодаря трудностям с технологией производства, встретить прозрачный бетон достаточно таки не просто. Такой стройматериал не имеет больших заполнителей, но не стоит забывать, что все его характеристики не уступают стандартному.
Не стоит забывать, что блоки, состоящие из прозрачного бетона, не полностью прозрачны, они относятся к классу анизотропных, из-за чего они пропускают какое-то количество света. Благодаря этому, дизайнер может максимально разнообразить ваш проект.


СОСТАВ СТРОЙМАТЕРИАЛА.

Основную часть смеси составляет вяжущее вещество. Важным является то, что при замесе не используются заполнители крупных фракций. Заменяют такие компоненты песком (крупность должна быть не более «2»-«3»). Также в состав входит оптоволоконная фибра, которая в течении длительного времени защищает материал от щелочной среды (от 4 до 5%). Допускается использование пластификаторов и прочих добавок. Особенностью состава прозрачного бетона является применение пластиковой смолы, которая и даёт функцию прозрачности.


ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЗРАЧНОГО БЕТОНА.

Основные характеристики прозрачного бетона отображаются так:


  • Прочность - M250 до М350;
  • Вес удельный - 2250 до 2350;
  • Теплопроводность - 2 105 Ватт/м*град;
  • Морозовыносливость - от F50 до F75;
  • Звукопоглощение - до 65 Децибел;
  • Водостойкость - от W4 до W8;
  • Водопоглощение - до 6%;
  • Горючесть - категория НГ;
  • Устойчив к ультрафиолету.
СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ.


Основным направлением использования прозрачного бетона является дизайн. Такой материал используют для создания: прикроватных тумбочек, стендов, не несущих стен, декораций и много другого. Также периодически материал применяется в дополнительной облицовке здания. Необычно смотрятся и лестницы из прозрачного материала. Пока что, у застройщиков нет возможности использовать прозрачный бетон для полной постройки здания, так как этому препятствует я высокая цена материалов и неподходящие технические показатели.

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.


Изготовление прозрачного бетона обойдётся вам намного дешевле, чем изготовленный на заводе. Ведь основные компоненты и оборудование для замеса имеют приемлемую стоимость. Сложнее всего будет правильно расположить и залить нити, которые придают особенность материалу.

Для замеса вам понадобится:


  • Бетонная смесь с маркировкой М400;
  • Кварцевый или карьерный песок;
  • Фильтрованная вода;
  • Отрезки нитей оптоволокна комбинацией до 0,25мм; 0,5мм; 1,0мм и длиной соответствующей будущей толщине квадрата;
Консистенция цементной смеси должна быть максимально однородной и не иметь признаков расслоения. Для этого вам стоит воспользоваться бетономешалкой, при её отсутствии строительным миксером. Вводить воду стоит по завершению смешивания карьерного песка с вяжущим, а длительность замеса не должна быть меньше 9 минут. Водоцементное отношение вы должны будите контролировать самостоятельно, так как точных пропорций нет.


ЗАЛИВКА.

Первый слой должен быть не более 1 сантиметра, после заливки необходимо расположить оптоволоконные нити и немного утопить их. Уплотнение прозрачного бетона невозможно. Для подвижности приемлемо использование пластификаторов. В процессе заливки нельзя повреждать нижний слой, если его разрушить, сооружение будет считаться браком. После выполнения необходимых работ, опалубку стоит оставить до полного высыхания (в среднем 7 дней), после чего можно приступать к этапу шлифовки.


ИТОГ.

Прозрачный бетон даёт возможность воплотить самые разнообразные дизайнерские задумки, при этом он имеет неплохие технические характеристики. Но если вы решили использовать такой материал, то нужно быть готовым к большим тратам, ведь в данный момент материал труднодоступный.