Самоуплотняющийся бетон

Купить Самоуплотняющийся бетон с доставкой по Екатеринбургу

Всем известно, что ключевым материалом в строительстве любого сооружения является бетон. За многие годы существования стандартный, серый, бетон зарекомендовал себя благодаря высоким техническим характеристикам, таким как:

  • Прочность;
  • Водонепроницаемость;
  • Морозостойкость;
  • Плотность и многим другим.
Нынешний рынок стройматериалов сейчас достаточно таки быстро прогрессирует, разнообразие материалов растет, а подобрать необходимый материал с высокими характеристиками не составляет труда. Таким образом, в результате прогресса, был изобретён самоуплотняющийся бетон. Такой материал может увеличивать свою плотность без дополнительных физических воздействий. В этой статье вы узнаете:
  • Особенности самоуплотняющегося бетона;
  • Свойства материала;
  • Сферы применения;
  • Способ изготовления;
  • Правила укладки и многое другое.
ОСОБЕННОСТИ САМОУПЛОТНЯЮЩЕГОСЯ БЕТОНА.

Строители сокращают название самоуплотняющегося бетона, в результате чего, аббревиатура звучит как «СУБ». Уже по названию понятно, что представленный бетон отличается от других подобных цементных смесей категории «тяжёлых бетонов». В отличие от обычных смесей, такой материал позволяет осуществлять заливку без каких-либо дополнительных приспособлений, таких как вибратор, при этом технические характеристики не уступают цементу, заливка которого производилась с помощью строительных приспособлений.

СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА.

Ключевым преимуществом самоуплотняющегося бетона является его способность не расслаиваться при высоких подвижностях замеса. Показатели водоцементного соотношения у самоуплотняющегося бетона достаточно низкие, поэтому, при добавлении в состав высокоэффективных суперпластификаторов, технические показатели плотности значительно увеличиваются.

Благодаря количеству клея для цемента, можно контролировать ксилему цементной смеси. При этом объём клейкого вещества в самоуплотняющемся бетоне не сильно отличается от пропорций в стандартном бетоне.
Также одним из положительных свойств самоуплотняющегося бетона, является его способность плотно соединяться с арматурой, что позволяет использовать представленный материал в больших сооружениях.
Немаловажным свойством самоуплотняющегося бетона является пониженная упругость. В сравнении с обычным бетоном, самоуплотняющаяся смесь имеет упругость на 15 процентов ниже. Такая разница обусловлена тем, что в состав представленного бетона входят компоненты преимущественно мелких фракций, конечно компоненты крупных фракций тоже содержатся, но в значительно меньшем количестве.
Основным свойством самоуплотняющегося бетона является его прочность. Из-за небольших корректировок в составе, а также добавления необходимых пластификаторов, данный показатель увеличивается, благодаря чему у строителей такой материал пользуется особым почётом.

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ.

Самоуплотняющийся бетон можно встретить в таких объектах как: многоэтажные здания, частные дома, дороги, бетонные декорации, гидротехнические конструкции и многих других. Благодаря тому, что данный бетон имеет высокие технические характеристики, спектр возможных изделий из него увеличивается ежедневно. Стоит помнить, что изделия из такого материала будут радовать вас долгие годы.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМОУПЛОТНЯЮЩЕГОСЯ БЕТОНА.

К плюсам данного материала относятся:
  1. Повышенная прочность изделий;
  2. Бездефектное уплотнение бетонной смеси;
  3. Быстрое осуществление монтажа;
  4. Гладкость и плотность поверхности, из-за чего можно идентифицировать изделие;
  5. Долговечность сооружения;
  6. Минимальное время затрат на заливку бетона;
  7. Прочное совмещение бетона и арматуры (увеличивается прочность);
  8. Подача песчано-цементной смеси через опалубку;
  9. Отсутствие дополнительных строительных гаджетов во время замеса.
К минусам данного материала относятся:
  1. Высокая стоимость материала;
  2. Большой показатель ползучести, присутствующий в технических характеристиках самоуплотняющейся смеси.

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

  • Пропорции состава самоуплотняющегося бетона звучат следующим образом:
  • Вода - от 170 до 180 кг/м^2;
  • Цемент – 350 кг/м^2;
  • Измельчённый известняк – 200 кг/м^2;
  • Мелкий щебень (фракция от 2 до 16 мм) – 950 кг/м^2;
  • Песок (фракция от 0 до 2) – 650 кг/м^2;
  • Пластификатор – от 2 до 4 кг/м^2;
  • Водоцементное отношение – от 0,49 до 0,51 кг/м^2.
Несмотря на простоту состава, к сожалению, замес самоуплотняющегося бетона нельзя осуществлять в домашних условиях, так как для его осуществления необходимо профессиональное оборудование.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УКЛАДКИ И ПРИМЕНЕНИЯ САМОУПЛОТНЯЮЩЕГОСЯ БЕТОНА.

У каждого материала есть свои особенности, которые необходимо учитывать при его эксплуатации, это поможет достигнуть необходимого результата без каких-либо потерь. У самоуплотняющегося бетона, тоже есть свои особенности, например:
  • Если вы используете трубопровод или иной способ доставления самоуплотняющейся бетонной смеси длинной свыше 200 метров, то возможно расслоение материала;
  • Использование большого количества пластификаторов может способствовать замедлению процесса застывания цемента;
  • Из-за увеличения времени на работу с самоуплотняющимся бетоном, его консистенция может измениться, что в дальнейшем пагубно повлияет на технические характеристики материала;
  • Во время заливки бетона необходимо не прерывать процесс бетонирования;
  • Перед осуществлением заливки бетона необходимо убедиться, что в опалубке нет лишней воды. В случае соприкасания лишней воды и бетонной смеси, технические характеристики понижаются;
  • Самоуплотняющийся бетон не нуждается в дополнительном уплотнении;
  • При необходимости восстановления технических характеристик бетонной смеси, в строительный раствор добавляют разжижители.

ВЫВОД.

Самоуплотняющийся бетон имеет превосходно высокие показатели в прочности. При это его цена может ударить по вашему кошельку. Но стоит не забывать и о ряде его преимуществ, которые могут ускорить процесс постройки и улучшить качество вашего сооружения.