Ошибки при работе с бетоном

Купить Ошибки при работе с бетоном с доставкой по Екатеринбургу

С каждым днём в мире появляется всё больше новых сооружений от малогабаритных бетонных декораций до многоэтажных зданий. Даже не разбираясь в теме строительства можно догадаться, что в основе практически всех конструкций, так или иначе, содержится бетон. Соответственно, каждый мастер должен разбираться в материале с которым работает, знать все его особенности и трудности эксплуатации. Чтобы вы могли избежать любых трудностей в работе с бетоном, мы подготовили для вас статью о главных ошибках, которые возможно допустить при работе с бетоном, а так же как их можно избежать.

1 ОШИБКА - НЕВЕРНО ПОДОБРАННАЯ МАРКИРОВКА БЕТОНА.

В магазинах со стройматериалами встречается большая линейка бетонов с различными маркировками. Соответственно, у каждой бетонной смеси будет своя ниша применения. Стоит не забывать, что у всех маркировок разные составы, консистенции и технические характеристики, из-за чего применение цемента не по инструкции, может привести к нежеланному результату.
Сферы применения различных бетонных маркировок:
  • М100 - из-за низких технических характеристик, используется в осуществлении первоначальных работ;
  • М150 - имеет также низкие характеристики, используется в стяжке полов и т.п.;
  • М200 - применяется в заливке дорожек и отмостков;
  • М250 - подходит для строительства заборов и небольших подсобных сооружений;
  • М300 - имеет хорошие технические характеристики. Часто применяется в укладке плитки, а также заливке фундамента для коттеджей;
  • М350 – материал, выдерживающий большие нагрузки. Применяется в создании монолитных фундаментов, стен и отливе ЖБИ;
  • М400 – применяется в постройке гидротехнических сооружений, так как имеет высокие водоотталкивающие характеристики;
  • М450 – имеет самые высокие технические характеристики, благодаря чему из такого материала изготавливают особо прочные конструкции: бомбоубежища, банковские хранилища и тд.
Для более подробного ознакомления технических характеристик, сфер применения и прочей информации о маркировках бетона, вы можете ознакомиться с нашими статьями на данную тему.

2 ОШИБКА – ПРИМЕНЕНИЕ НЕКАЧЕСТВЕННОГО СЫРЬЯ.

Эта ошибка является одной из самых распространённых, так как многие застройщики пытаются сэкономить на затратах на материал, из-за чего используют некачественные стройматериалы. Такая ошибка пагубно скажется на технических характеристиках всех материалов, а также сроке эксплуатации сооружения.

3 ОШИБКА – НЕПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЁТ ОБЪЁМА ПРИМЕНЯЕМОЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ.

Данная ошибка может повлиять на 2 пункта:
  • Бюджет;
  • Качество сооружения.
В первом случае, если вы неверно рассчитали необходимое количество материала, то у вас, возможно, останутся излишки. Большой проблемы они конечно не создадут (если не осталось слишком глобальных запасов), но небольшую часть денег вы потеряете.
Хуже, если вы ошиблись в расчётах, и у вас не хватает материала в тот момент, когда вы уже в процессе работы. В этом случае вам придётся переделывать работу сначала, чтобы не произошло расслоение двух разных замесов.

4 ОШИБКА – ИЗЛИШНЕЕ ДОБАВЛЕНИЕ ДОБАВОК.

Такую ошибку совершают новички и люди, не имеющие опыта работы в сфере строительства. Они ошибочно думают, что если в бетонную смесь добавить большое количество пластификаторов, то её технические характеристики значительно возрастут. На самом деле всё иначе. При добавлении увеличенных пропорций добавок в бетон, характеристики только уменьшаются, также разрушается структура смеси, что приводит к получению брака.

5 ОШИБКА – НЕПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПАЛУБКИ.

Такую ошибку недобросовестные строители совершают обдуманно, чтобы увеличить затраты (собственный доход). Они делают всё так, чтобы в дальнейшем создался отход опалубки от изначальных расчётов, из-за чего, расход бетонной смеси увеличивается.

ИТОГ.

На самом деле, ошибок в использовании бетона и многих других стройматериалов в разы больше, и избежать их можно только имея наработанный опыт в сфере строительства. Но, ознакомившись с этой статьёй, вы сможете уже разбираться и решать основные проблемы, возникающие на ранних этапах строительства.