Укладка бетона в труднодоступные места

Купить Укладка бетона в труднодоступные места с доставкой по Екатеринбургу

В наше время универсальность бетона отрицать просто невозможно. Всё потому, что его наличие можно встретить в совершенно разных, а порою и неожиданных местах, например: декорации для цветов, памятники культуры, многоквартирные дома, инсталляции, беседки, баки для отходов и многое другое. Да, безусловно, имея высокие технические показатели и податливую консистенцию, бетонная смесь по праву может называться самым универсальным и пластичным стройматериалом, но иногда возникают ситуации, в которых даже пластичность смеси не облегчает процесс строительства, одной из таких проблем являются труднодоступные места. Прочитав данную статью, вы узнаете, как нужно действовать в таких ситуациях и многое другое.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ БЕТОНА:

  • Необходимо правильно рассчитывать время доставки бетонной смеси во избежание её затвердевания;
  • Нужно максимально избегать расслоения раствора;
  • Стоит не забывать об обеспечении бетонной смеси защиты от ультрафиолетовых излучений и от низких температур.

ЭТАПЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ БЕТОНА.

  1. Подготовка шлангов и бетононасоса для поставки бетонной смеси в труднодоступные места;
  2. Приём материала от изготовителя;
  3. Перевозка бетона вместо осуществления работ;
  4. Подача смеси с помощью бетононасоса в необходимое место.

БЕТОННЫЙ КРАН.

Одним из самых эффективных и доступных способов доставки бетонной смеси является бетонный кран. Он представляет собой стреловые и башенные механизмы, которые соединены с отсеком для бетонной смеси. Преимущество такой машины является в том, что благодаря ей можно подавать цементную смесь в место заливки необходимыми дозами, после чего осуществлять равномерное распределение. Доставлять бетон можно как в горизонтальные плоскости, так и в вертикальные.

Ёмкости для цементного раствора бывают нескольких типов:
  • Бадья поворотная. В такой конструкции имеется вибратор, благодаря которому можно доставлять бетон в горизонтальные и вертикальные поверхности. При этом высота может быть разной;
  • Подающая неповоротная бадья. Такой механизм может поставлять бетонную смесь только на горизонтальные поверхности.
МАШИНЫ С КОВШАМИ.

В случае, если у вас нет возможности воспользоваться бетонной машиной, для поставки цементной смеси на горизонтальные плоскости можно использовать спецподъёмники (машины, оснащённые ковшами). Для поставки смеси по необходимой территории можно воспользоваться тачкой-рикшой. Но стоит учитывать, что для промышленных строительств такой способ не подойдёт.

КОНВЕЙЕРЫ.

Также одним из вариантов поставки бетона на строительную площадку является конвейер. Представляет собой он ребристую, ленточную поверхность длинной от 6 до 15 метров, а шириной от 40 до 50 сантиметров. Высота же поставки смеси 1,5-4 метра. Конвейер позволяет ускорить процесс строительства, благодаря беспрерывной подаче порций стройматериала, это и является одним из самых главных преимуществ конвейера. Но есть и правила, которые необходимо соблюдать для достижения необходимого процесса, например:

  • Подвижность заливки должны быть не более 6 сантиметров;
  • Наклон для смеси во время передвижения вверх или вниз для смеси подвижностью не более 4 сантиметров, должен составлять 18° или 12°, а для смесей с подвижностью от 4 до 6 сантиметров, должен составлять до 15°(на подъёме) и 10° (при спуске).
  • Скорость движения конвейера должна составлять не менее 1 м/с.
Самым большим минусом конвейерного способа подачи цементного раствора является то, что равномерное распределение смеси может осуществляться только вручную, при этом сам механизм занимает большую площадь.
Не стоит забывать про то, что в случае временной необходимости одного из представленных механизмов для поставки бетонной смеси, можно воспользоваться арендой оборудования. Это будет вполне выгодно, так как бетонный насос или конвейер имеют большую стоимость, которую будет тяжело заработать невостребованному застройщику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сейчас есть множество вариантов поставки стройматериалов, даже в самые труднодоступные места. Подобрать их можно под любой диапазон затрат и тип работы. Используя какое-либо из представленных в статье устройств, вы сможете не только ускорить процесс строительства, но и повысить качество работы в необходимых участках.