Применение арматуры при изготовлении бетона

Купить Применение арматуры при изготовлении бетона с доставкой по Екатеринбургу

Многие ошибочно считают, что благодаря бетонной смеси можно возвести сооружение любой сложности. В какой-то степени этот вариант, конечно, и работает, ведь бетон обладает высокими техническими характеристиками, благодаря чему отлично показывает себя в строительстве, но в основе практически всех конструкций применяется каркас, благодаря которому придаётся форма и опора будущего здания, чаще всего для этого используется арматура. В этой статье вы узнаете:

  • Виды арматуры;
  • Классификации арматуры;
  • Минусы использования арматуры в строительстве и многое другое.

ВИДЫ АРМАТУРЫ.

Для того, чтобы использовать данный стройматериал в конструкции, необходимо знать все нюансы и классификации, ведь от этого зависит срок службы и качество сооружения.
Всего в строительстве встречаются 2 типа каркаса:
  • Рабочая арматура - имеет издержки эксплуатации;
  • Монтажная арматура - помогает соблюдать проектное расположение, благодаря чему равномерно обеспечивает нагрузку конструкции.
На строительной площадке можно часто встретить классическую арматуру (изготавливается из стали или спецстали). Такой материал имеет отличные характеристики, он вынослив, а вероятность появления коррозии намного ниже. Также арматуру можно разделить на две группы с разными видами сечения:
  • Квадратная;
  • Круглая (имеет рёбра или начёсы, встречаются и гладкие экземпляры, благодаря этому сцепляемость с бетоном повышается).
КЛАССИФИКАЦИИ АРМАТУРЫ.
Также в зависимости от назначения сооружения (нагрузки, которые он будет испытывать), необходимо подобрать прочность стройматериала, в свою очередь она делится на две группы классификаций:
  • От А1 до 6;
  • От А250 до 1000.
Первые показатели являются монтажными (они обозначаются буквой «А»), последующие показатели уже являются рабочими.
Если вашим проектом является небольшой частный дом, малогабаритное сооружение или тому подобное, то для этих задач вам отлично подойдёт классификация А1 - 3. Если же вам необходимо возвести сооружения с более высокой нагрузкой (многоэтажные жилые дома; торговые центры и тд), то для этого лучше использовать классификацию арматуры А3 - 6.

ПРОЦЕСС СОЕДИНЕНИЯ АРМАТУРЫ.

Для того, чтобы объединить разные части арматуры, часто используют проволоку, тем самым обматывают ей стройматериал в месте соединения. Также достаточно популярный вариант скрепления разных частей с помощью сварки, благодаря этому устойчивость соединения многократно увеличивается. Но, несмотря на то, что прочность увеличивается, не стоит забывать о появлении коррозии, которая может возникнуть в местах сплава. Этот фактор достаточно понижает качество и долговечность сооружения, из-за чего способом сплава арматуры сейчас стали пользоваться реже.
Решая данную проблему, недавно в арсенале у строителей появился новый материал, который стал альтернативой спецстали. Им стала композиционная арматура. Она состоит из углеродных, стеклянных, базальтовых волокон; а также содержит в себе полимерную пропитку.
Становится сразу понятно, что данный материал намного прочнее привычной арматуры, но есть ещё одно преимущество: у композиционной арматуры коэффициент расширения тепла схож с коэффициентом бетона. Благодаря этому электропроводность становится выше, а вероятность появления коррозии намного меньше.

МИНУСЫ АРМАТУРЫ.

Как и у любого стройматериала, у арматуры имеются минусы, с которыми необходимо ознакомится до её покупки и начала строительства. Основными минусами являются:
  • Хрупкость;
  • Плохая пластичность;
  • Низкие показатели теплоустойчивости.
Казалось бы, что последний пункт не так важен, ведь в повседневной жизни сооружения редко сталкиваются с высокими температурами. Но не стоит забывать о пожарной безопасности, ведь в случае возгорания, такой материал просто расплавится, из-за чего может появиться угроза обвала задания. Поэтому, на этапе создания проекта, необходимо получить консультацию у опытного специалиста.
Инновационные технологии уже давно достигли нового уровня, благодаря которому армирование бетона можно производить не только на месте постройки. Благодаря специальному оборудованию, появилась возможность доставлять на место строительства уже готовые материалы, благодаря чему процесс строительства значительно ускоряется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сейчас рынок стройматериалов настолько велик, что подобрать арматуру можно под совершенно любую постройку, для этого необходимо лишь знать назначение здания. При этом, цена на арматуру не такая большая, её можно найти со стоимостью от 20 рублей за метр.
Также немаловажен и бетон, который заливают в опалубку, вы можете ознакомиться со всеми маркировками бетона в разделе «статьи» на нашем сайте.