Легкий бетон

Купить Легкий бетон с доставкой по Екатеринбургу

Существенным недостатком обычных бетонных смесей является их значительный вес. Именно поэтому материал, приготовленный на облегченных наполнителях – легкий бетон, пользуется большой популярностью во многих случаях. Но это не единственное преимущество: он обладает хорошими теплоизолирующими свойствами и ценится при устройстве декоративных элементов.

Классификация и состав

Легкий бетон

Свойств материала зависит от типа и количества вяжущего вещества, характеристик и размера наполнителя, а также наличия и размера пор внутри. Имеет среднюю плотность до 1800 кг/м3. В соответствии с действующим ГОСТ подразделяется по структуре:

  • на плотный (мелкопористый), имеющий практически полное заполнение пустот между зернами и раствором. Воздух занимает в нем не более 6% массы. Используется реже остальных;
  • крупнопористый – воздушное содержание составляет 1⁄4 общего объема;
  • ячеистый (поризованный) – с малой плотностью, произведенный по особой технологии с образованием пор (ячеек) разного размера и формы. Это всем известный пено- и газобетон.

В зависимости от зернового компонента в группе легких бетонов наибольше распространение получили шлако- и керамзитобетон. Выпускается также продукция на пемзе, аглоперите, перлите и некоторых других природных веществах. В качестве вяжущих практикуется цемент, гипс, известь и смешанные фракции.

Тонкости производства и применение

Процесс серьезно отличается от изготовления тяжелых аналогов. Учитывая высокое поглощение воды твердыми заполнителями, большое значение имеет правильный подбор рецептуры и сама схема работы.

Приготовление материала проходит в специальных смесителях, в которых не допускается расслоение на составляющие, и с постоянной подачей воды при загрузке ингредиентов. Время смешивания зависит от модификации оборудования, скорости его вращения и расчетной плотности смеси.

По своему назначению легкий бетон бывает конструкционный, теплоизоляционный и объединяющий эти два типа воедино. Из наиболее востребованных марок керамзитобетона – от М50 до М200. Все они имеют достаточный класс морозостойкости (F) и водонепроницаемости (W) в соответствии с ГОСТ.

Готовая смесь требует тщательной утрамбовки при укладке. Несмотря на легкость стен из легкого бетона, так или иначе требуется возведение надежного фундамента. Кроме того, фасадам таких домов необходима внешняя защита от влаги (оштукатуривание, облицовка).

Компания "Стройтех" предлагает различные марки легкого бетона с доставкой по Екатеринбургу.

Отправить заявку на легкий бетон

Наименование Цена без ПМД,
за 1м³/руб. с НДС
Цена с ПМД,
за 1м³/руб. с НДС
М50 3 667 руб 3 841 руб
М75 3 786 руб 3 959 руб
М100 3 903 руб 4 076 руб
М150 4 002 руб 4 175 руб
М200 4 129 руб 4 302 руб