Грамотный подход к выбору и покупке цемента. Оптимальные условия хранения.

Купить Грамотный подход к выбору и покупке цемента. Оптимальные условия хранения. с доставкой по Екатеринбургу

Цемент – это универсальный материал, без которого невозможно представить ни одно современное строительство, ведь он используется практически на всех его этапах, начиная с закладки фундамента объекта, заканчивая черновыми и отделочными работами.

Сфера применения цемента чрезвычайно широка. При этом итоговый результат зависит от качества этого стройматериала, на которое оказывает влияние не только ингредиенты состава, но и условия хранения. О том, как выбрать высококачественный продукт и правильно его хранить пойдет речь далее.

Выбор и покупка

Сегодня продукцию низкого качества можно встретить не только на рынке стройматериалов, но и в специализированных магазинах с хорошей репутацией. Это касается и такого востребованного продукта, как цемент.

Желая получить бетонную смесь нужной марки с заданными характеристиками, к выбору цемента следует относиться предельно внимательно и серьезно. Прежде всего, специалисты рекомендуют обращать внимание на упаковку. Если на ней отсутствуют логотипы и контактная информация производителя, тогда такое приобретение не стоит даже рассматривать всерьез. Качественный цемент от бренда, который уверен в характеристиках своей продукции и соблюдении технологии её производства, обязательно снабдят достойной тарой. Такая упаковка будет отличаться наличием фирменного рекламного знака, состава цементной смеси и даты её производства, а также инструкции по применению, с указанием объемов составных компонентов для различных марок бетона.

Цемент - фото

Помимо прочего, качественная упаковка представляет собой тару из прочного материала в три или четыре слоя, которая склеена или сшита, плотно упаковывая содержимое. Это свидетельствует о том, что производитель цемента заботится о качестве своего продукта, обеспечивая оптимальные условия для транспортировки и хранения.

Стандартные мешки для цемента фасуют по 25 и 50 килограмм, что должно быть указано на упаковке, как и всевозможная справочная информация о производителе и самом товаре. Одним из подтверждений качества продукции является паспорт и/или сертификат, данные в котором должны совпадать с информацией на упаковке. Эти документы вы вправе попросить у продавца, который обязан предоставить их по требованию клиента.

Перед походом в магазин, не лишним будет потратить немного времени на изучение информации о фирмах, которые производят бетон и реализуют свою продукцию в вашем регионе. Разумным решением будет ознакомиться с отзывами о продукции конкретных брендов и магазинов, которые вы намерены посетить.

Если же выбирать необходимо на месте, и времени для поисков информации в Интернете нет, тогда необходимо сразу определиться со страной, где цемент произведен. Это имеет смысл потому, что российские компании-производители дают гарантию и указывают актуальные контактные данные, позволяющие обратиться в фирму напрямую. Поэтому отечественные бренды, как правило, очень ответственно относятся к собственной продукции. В то же время, предъявить претензии иностранной компании относительно качества её цемента практически нереально, особенно если вы покупаете этот стройматериал в небольшом количестве.

Маркировка цемента

Выбирая цемент для конкретных задач, следует обращать внимание на его маркировку. Так, чем выше данный показатель, тем надежнее и прочнее будет конструкция, изготовленная из этого стройматериала. Это неоспоримый факт.

Некоторые люди при покупке цемента стараются максимально сэкономить, считая что цемент разных производителей мало чем отличается. Однако нужно понимать, что низкая стоимость продукции, скорее всего, означает высокое содержание примесей в составе цемента. Так, некоторые производители в целях той же экономии добавляют в дешевый цемент всевозможные сторонние вещества, вроде гранитной пыли, золы и т. п. Подобные добавки практически неотличимы от цемента, особенно для непрофессионала. При этом качество такой продукции оставляет желать лучшего.

Немаловажное значение имеет срок годности цемента, на который непременно следует обращать внимание при покупке рассматриваемого стройматериала. Цемент, «залежавшийся» на складе, особенно при несоблюдении правил хранения, не будет соответствовать характеристикам «свежего» аналога. Максимальный срок хранения качественного цемента в надлежащих условиях составляет порядка двух месяцев, не более.

Если есть такая возможность, и вы не желаете тратить деньги впустую, то лучшим вариантом станет покупка небольшого количества цемента (25-килограммового мешка) на пробу. Использовав такую упаковку, вы сможете оценить соответствие продукта заявленным характеристикам и вашим требованиям, что позволит сделать взвешенный выбор в пользу приобретения или же отказа от стройматериала данной конкретной марки и/или производителя.

Очень важно помнить, что покупать цемент следует лишь в специализированных торговых точках, которые предназначены для реализации подобного товара.

Правильное хранение

Довольно часто покупатели берут цемент «с запасом». Это вполне разумно, ведь лучше, чтобы стройматериала немного осталось, чем не хватило. Поэтому, как правило, после выполнения ремонтно-строительных работ определенное количество цемента остается.

Желая использовать остатки цемента в дальнейшем, следует понимать, что это не гравий или песок, которые можно хранить прямо под открытым небом, без риска утраты полезных свойств или эксплуатационных характеристик. К хранению цемента следует подходить обстоятельно и ответственно, учитывая влияние влаги и температурных перепадов.

Несмотря на то, что стоимость рассматриваемого строительного материала относительно небольшая, чтобы успешно использовать его в дальнейшем, следует соблюдать определенные правила хранения.

Специалисты с опытом работы в сфере строительства и ремонта утверждают, что оптимальным вариантом хранения цемента является упаковка в мешки, которые не пропускают воздух. При этом особое внимание следует уделять хранению этого стройматериала в зимний период. Правильный подход к данной проблеме предусматривает, что:

  • мешки с цементом дополнительно обернут полиэтиленом, который минимизирует воздействие таких природных факторов, как влажность и температура;
  • тара с цементом будет периодически переворачиваться, чтобы материал не слеживался и сохранял свои свойства;
  • мешки будут храниться в сухих помещениях, а не в подвале или под навесом, где влажность порой очень высокая.

Эти нехитрые правила дадут возможность сохранить цемент в состоянии, которое позволит использовать его в дальнейшем по назначению. Однако следует понимать, что в этом случае стройматериал все равно утратит часть своих свойств, поскольку активность компонентов снизится, особенно если хранение было длительным.

Активность цемента является важнейшим показатель, который отвечает за его скрепляющие свойства. Поэтому «лежалый» цемент лучше использовать для тех работ, которые не требуют от создаваемой конструкции особой прочности и надежности.

Выводы

Резюмируя все вышесказанное, еще раз обратим внимание на следующие аспекты.

  1. Покупая цемент, следует обращать внимание на качество товара, срок его изготовления и страну производителя.
  2. Не стоит закупать данный строительный материал впрок, ведь его свойства со временем существенно снижаются.
  3. Хранить цемент следует в сухом проветриваемом помещении, поместив в мешки, которые не пропускают влагу и воздух.
  4. Прежде чем покупать цемент, следует максимально точно рассчитать нужный объем. Это позволит вам сэкономить, не переплачивая за стройматериал, который остался после строительства, или же за дополнительную доставку.

Заказать бетон

Рассчитать стоимость доставки

Скачать прайс-лист


Марка Цена без ПМД, за 1м³/руб. с НДС Цена с ПМД, за 1м³/руб. с НДС
В7,5 (М100) F50-F75 W4 2 050 руб 2 110 руб
В12,5 (М150) F50-F75 W4-W6 2 250 руб 2 320 руб
В15 (М200) F50-F75 W4-W6 2 450 руб 2 540 руб
В20 (М250) F50-F75 W4-W6 2 700 руб 2 800 руб
В22,5 (М300) F50-F75 W4-W6 2 900 руб 3 030 руб
В25 (М350) F50-F75 W4-W6 3 050 руб 3 100 руб
В30 (М400) F50-F75 W4-W6 3 200 руб 3 380 руб
В35 (М450) F50-F75 W4-W6 3 475 руб 3 652 руб
В40 (М500) F50-F75 W4-W6 3 853 руб 4 057 руб

Наши преимущества

Работаем 24 часа в сутки 7 дней в неделю

Любые проверки качества и количества поставляемой продукции

Лаборатория на производстве и выездная по заявкам заказчика

Мы обеспечиваем только «свежую» продукцию на объектах заказчика

Контакты

Адрес: г. Екатеринбург,
ул. Черняховского, 68
офис 114

Телефон: +7 343 382-28-50

Email: sale@stroyteh-ural.ru